12:13 | 06.12.17 | Статьи | exclusive 170936

Операторы мобильной связи о конкуренции с услугами OTT

Услуги OTT (англ: Over the Top) – услуги голосового и текстового общения с помощью интернета: Messenger, WhatsApp, Skype, Viber.  

Увеличение роли услуг OTT вызывает серьезные опасения среди мобильных операторов, поскольку из-за этих услуг компании терпят значительное сокращение доходов.

Itel.am обратился к трем мобильным операторам Армении, попросив рассказать, какие шаги предпринимаются для противостояния вызовам услуг OTT и как можно вернуть прежние показатели доходности.

Beeline

Проблема конкуренции с услугами OTT, конечно, является общей для телекоммуникационных компаний со всего мира. Beeline, в свою очередь, постоянно работает над решением этой проблемы, пытаясь найти решения на государственном уровне и сотрудничая со всеми сторонами. Одновременно на уровне компании разрабатываются новые услуги, и мы движемся по пути цифровизации.

На сегодняшний день уменьшение доходов от голосовых услуг в определенной мере компенсируется ростом доходов от интернет-услуг. По этой причине компания продолжает модернизацию и расширение своих сетей по всей стране. Кроме того, мы работаем над тем, чтобы сделать свои услуги более удобными и простыми для пользования, предлагая пакеты услуг, в том числе голосовых, с выгодными ценами.

ВиваСелл-МТС

Влияние услуг OTT на компании сферы телекоммуникаций является глобальным процессом. В противовес этому влиянию необходимы инновационные подходы и решения.  В сложившихся условиях, согласно нашей стратегии, основой дополнительной доходности телекоммуникационной сферы являются те рыночные сегменты, которые наиболее заинтересованы в инновационных решениях.

В целом, в случае эффективного управления любой вызов превращается в возможность роста: такого подхода придерживается ВиваСелл-МТС при решении проблем. Такой подход применим также к услугам OTT. Конкуренция с услугами OTT является серьезным стимулом для разработки и применения инновационных решений и бизнес-процессов.

Ucom

По данным за 2016 год, Ucom является единственной компанией, которая по сравнению с предыдущими годами хоть и в малой степени, но увеличила свой оборот.

По данным последних трех-четырех лет падение европейского и международного рынка телекоммуникаций и его последующая трансформация заставляют компании выступать с инновационными решениями и создавать собственные цифровые и  OTT-услуги.

Развития и трансформации международного рынка телекоммуникаций повлияли также на шаги и решения Ucom. Ucom сделала доступной для массового рынка виртуальный кошелек U!Pay, мобильное телевидение MediaRoom, облачные решения U!Cloud и т.д. В этом году Ucom выступила с революционным предложением «Универсальный Плюс», уделяя своим клиентам исключительную возможность объединить два телефонных номера – армянский и российский - в одной SIM-карте: армянский номер для пользования в Армении, а российский – для России.

Мы будем делать все, чтобы география подобных предложений расширилась, превратив Ucom в поистине всеармянского оператора.