11:20 | 16.12.15 | Статьи | exclusive 160080

Armenian PowerSpell 2016 будет исправлять армянский текст по-новому

Запущена новая версия текстового редактора для армянского языка Armenian PowerSpell, которая рассчитана на работу в Word, Excel и PowerPoint.

Программа проверяет не только орфографию, но также базовую  грамматику, пунктуацию, распознает имена, в некоторых случаях может указывать на неверные словосочетания и последовательность предложений.

Автор редакторской программы Armenian PowerSpell Арман Бошян сообщил Itel.am, что базовый словарь новой версии включает в себя 1 млн 270 тыс. слов и словоформ.

Расширены также возможности проверки пунктуации и грамматики (анализируются порядка 600 случаев). Программа распознает не только армянские, но и иностранные слова, написанные армянскими буквами, а также фиксирует сленговую лексику, предлагая замены.

«Armenian PowerSpell 2016 при простой проверке анализирует 10 млн словосочетаний. Можно сказать, что это крупнейший электронный словарь армянского языка. Скорость проверки – 15-20 страниц за 1 минуту. Отмечу, что действуют простой и строгий режимы правки. Кстати, строгий режим анализирует падежи и позволяет добавлять новые слова в словарь», - отметил Бошьян.

По словам Армана Бошяна, словарь новой версии расширен в 1,5 раза по сравнению с предыдущей версией (PowerSpell 2011), а новый алгоритм позволяет обеспечивать 99,5-процентную корректность правки.

«В программу добавлены три новых словаря: терминов, имен и аббревиатур. Включен также англо-русско-армянский словарь, который включает в себя 320 тыс. лексических единиц. Это очень удобно, если ты, например, русскоговорящий армянин и не понимаешь каких-то армянских слов, программа позволяет отметить слово и увидеть перевод на двух языках, и наоборот. Программа кроме Армении получила широкое распространение в России и США. Это способствует укреплению армянского языка в сети», - сказал Арман Бошян.

Armenian PowerSpell 2016 может работать на базе Windows 10.

«Сегодня тысячи организаций в Армении и Диаспоре используют Armenian PowerSpell, благодаря чему у нас накопилась огромная база языковых, грамматических ошибок. Ежедневно благодаря PowerSpell в Армении исправляется 30-40 тыс. ошибок, следовательно, в годовом разрезе это достаточно серьезные цифры», - подчеркнул Арман Бошян.

Программу можно бесплатно опробовать в течение 7 дней. Подписку на ее использование можно оформить сроком от трех месяцев до трех лет. Цена лицензионной версии - в пределах от 7 до 50 тыс. драмов. Для студентов действует скидка 30%. 

«За последние годы сознательность людей выросла, и они предпочитают платить и покупать лицензионную версию. Это хорошо, поскольку таким образом они поддерживают местного предпринимателя, а также создают рабочие места и оказывают содействие грамотному применению армянского языка», - заключил Арман Бошян.

Нарине Данегян