11:33 | 20.04.17 | Новости | 17883

В Ереване обсуждены перспективы электронной торговли

Америабанк накануне организовал панельное обсуждение по теме «Электронные расчеты в Армении и перспективы развития».

Коммерческий директор «АрменТел» Айк Карапетян выразил мнение, что рынок электронных расчетов в Армении намного шире, чем кажется.

«Если вы заказываете еду онлайн, но платите наличными, это все равно электронная торговля. Нужно позволить мобильным операторам Армении использовать в качестве задатка средства на балансе абонента. В России каждый может потребовать, чтобы остаток на балансе был переведен на банковский счет. Остаток на балансе нужно позволить использовать как средство оплаты, таким образом, электронная торговля вырастет в несколько раз. Думаю, операторам нужно позволить возвращать часть предоплаты на банковские счета», - сказал Айк Карапетян.
 
По словам коммерческого директора Ucom Арама Барсегяна, компания поощряет электронные расчеты, поскольку они, в первую очередь, предполагают сокращение операционных расходов.

«Чем меньше людей будет приходить в офисы, тем меньше будут расходы. По сравнению с прошлым годом безналичные расчеты выросли на 20%. Многие пока избегают платить с телефона или сайта, однако мы, со своей стороны, стараемся поощрять безналичные перечисления. У нас есть даже собственное приложение U!Pay, с помощью которого можно осуществлять не только наши, но и другие платежи. Думаю, показатель электронных расчетов в Армении постепенно будет расти», - сказал Арам Барсегян.