11:29 | 08.06.12 | Новости | exclusive 2503

АрменТел начинает модернизировать «последнюю милю» для повышения скорости интернета

Ереван/Медиамакс/. Гендиректор АрменТел Игорь Климко сказал Медиамакс, что «прошлый год мы занимались строительтвом магистральных каналов связи, а в этом году приступили к модернизации «последней мили».

По его словам, компания в любой момент времени может увеличить скорость интернета, однако сомневается в способности абонентских линий обслуживать более высокий трафик. «Вопрос не в том, можем ли мы дать больше скорости или нет. Вопрос в том, сможет ли получить такую скорость конечный абонент? Телефонным кабелям, входящим в квартиры, в большинстве по 20-30 лет. Естественно, что такие линии не могут обеспечивать абоненту скорость, скажем, в 10 Мбит/с», - сказал Игорь Климко.

Он сообщил, что модернизация «последней мили» является «масштабной работой».

Отвечая на замечание Медиамакс о том, что другой интернет-провайдер, работая в том же ценовом сегменте, что и АрменТел, предлагает минимальную скорость в 8 Мбит/с, Игорь Климко сказал, что «самая востребованная на армянском рынке скорость интернета составляет в настоящее время  2-3 Мбит/с».

«Рядовой абонент не отличает, пользуется ли он скоростью в 3, 5 или 8 Мбит/с. При интернет-серфинге я сам не могу отличить 3 Мбит/с от 8-ми. Разница чувствуется только при выполнении каких-либо специфических задач, когда вы скачиваете или закачиваете большой объем информации. Но, в любом случае, мы будем последовательно продолжать увеличивать скорость интернета», - заключил глава АрменТел.