14:07 | 23.04.12 | Статьи | exclusive 4037

Бевер: «IT- ключевой фактор конкурентного преимущества банков»

Интервью директора компании «Бевер» Бориса Агаджаняна агентству Медиамакс и порталу Banks.am

- Программные решения для финансового сектора стали одним из ключевых направлений деятельности вашей компании. Говорит ли это о сбалансированности между спросом и предложением, или же Вы руководствуетесь оптимизмом, что разрабатываемые Вами продукты рано или поздно будут востребованы участниками финансового рынка?

- Компаниями финансового рынка всегда были востребованы такие решения как: управление продуктивностью, бизнес-аналитика, управление взаимоотношениями с клиентами, электронные платежные системы и многое другое. В финансовой сфере, как ни в какой  другой отрасли, особенно ощущается взаимозависимость IT-технологий и бизнес-задач. Уровень качества предлагаемых банками  услуг напрямую зависит от уровня зрелости используемых ими информационных технологий.

Сегодня IT является ключевым фактором для банков в достижении конкурентного преимущества, причем не только на финансовом рынке. Операторы связи, розничные компании, занимающиеся электронной торговлей, разработчики социальных сетей и другие бизнес-структуры создают собственные платежные системы и начинают предлагать финансовые услуги, вторгаясь в «банковскую» сферу. Все это вынуждает банки использовать инновационные технологии в вопросах диверсификации портфеля предлагаемых продуктов и услуг, а также повышения качества обслуживания клиентов.

В свою очередь, постоянно растущие потребности финансовых организаций в IT-технологиях определяют пути поиска и развития самих технологий. Вот эта взаимосвязь на сегодня является самой определяющей. Другое дело, что для успешного продвижения и внедрения решений в финансовом секторе необходима определенная информированность и мотивация заказчиков.

Поэтому основной нашей задачей как поставщика IT-решений является предоставление консалтинговых услуг, проведение семинаров, презентаций  и демонстраций продуктов. При этом, ни одно из предлагаемых  решений не должно проводиться без предоставления заказчикам необходимого экономического обоснования эффективности внедрения, в частности,  по таким показателям  как совокупная стоимость владения (Total Сost of Ownership, TCO), срок окупаемости инвестиций (Return On Investment, ROI) и др. Заказчик должен четко (в цифрах) знать, какие задачи позволит решить то или иное технологическое внедрение.

Возвращаясь к вашему вопросу, повторюсь и добавлю: IT-технологии всегда были и остаются востребованными в финансовом секторе, однако стратегия развития IT в организациях должна всегда отвечать требованиям времени для обоснованного принятия решений в вопросах выбора и использования инновационных технологий, платформ и продуктов.

- Какие конкретно программные разработки и решения Вы предлагаете сегодня финансово-кредитным учреждениям?


- Cегодня мы развиваем и предлагаем бизнес-структурам, в том числе и финансовому сектору, разработки по следующим направлениям:

- инфраструктурные решения, позволяющие строить сервисно-ориентированную архитектуру (service-oriented architecture, SOA), включающую в себя веб-службы, средства и инструменты, максимально удовлетворяющие потребностям бизнес-пользователей;

- унифицированные системы коммуникаций (Unified Communications Systems, UCS), позволяющие строить единую систему взаимодействия сотрудников и партнеров компаний (быстрый обмен сообщениями, аудио и видео конференц-связь, эл.почта и др.);

- системы управления взаимодействием с клиентами (Customer Relationship Management, CRM);

- cистемы управления корпоративным контентом (Enterprise Content Management, ECM), включающие в себя создание внутрикорпоративных систем (порталов) управления документами и бизнес-процессами.

Наконец, пожалуй, одно из самых важных направлений – это системы бизнес-аналитики (Business Intelligence, BI), финансовой и операционной отчетности и прогнозная статистика.  Решения по бизнес-аналитике направлены на повышение эффективности операций, доходности продаж и маркетинга, на организацию управления операционными и кредитными рисками. Повышение качества прогнозирования, планирования и управления в финансовом секторе позволит менеджерам различных звеньев управления максимально быстро, точно и взвешенно принимать управленческие решения.

- Хотелось бы услышать Вашу экспертную оценку относительно технического развития процессингового центра Аrmenian Card (ArCa), в котором Ваша компания также принимала участие. В частности, насколько работа по Вашей части обезопасит клиентов ArCa от возможных неполадок в системе?

- В последнее время нашей компанией выполнены несколько интересных проектов по оптимизации и развитию IТ-инфраструктуры и  Центров обработки данных (ЦОД)  для организаций  финансово-банковской сферы. Cреди них – Банк Прометей, Юнибанк,  УКО Aрегак, НАСДАК ОЭМЭКС Армения (в процессе выполнения), а также Armenian Card (ArCa).

Необходимо отметить достаточно большие инвестиции, сделанные со стороны ArCa в развитие IT-инфраструктуры компании, в частности,  процессинговогоцентра. Считаю, что эти  инвестиции и профессиональный уровень IT-специалистов ArCa обеспечивают необходимый уровень надежности и производительности платежной системы.

Что касается участия нашей компании , то специалистами Бевер было поставлено и установлено высокопроизводительное серверное и сетевое оборудование, на котором работает основное программное обеспечение процессингового центра. В настоящее время дата-центр ArCa представляет собой масштабируемую систему с высокими уровнями готовности и защищенности.

Консалтинговые услуги по оптимизации и дальнейшему развитию IT-инфраструктуры наши специалисты оказывают по мере необходимости всем нашим стратегическим заказчикам, в том числе и ArCa.

- Устраивает ли Вас сегодняшний уровень заполненности клиентской базы Бевер, и какой объем маркетинговых работ затрачивается на продвижение программных продуктов на финансовом рынке?


- Бевер, прежде всего, клиенто-ориентированная компания, и наша клиентская база достаточна обширна. Однако в настоящее время первостепенной нашей задачей является расширение этой базы преимущественно вглубь, а не вширь. Это означает, что мы будем расширять наше участие в оптимизации и развитии IT-инфраструктуры наших стратегических партнеров-клиентов, внедрении новых решений и платформ для дальнейшего повышения эффективности функционирования компаний-заказчиков.

Маркетинговые идеи у нас самые разные, но все они направлены на одно – установление долгосрочных отношений с нашими партнерами-заказчиками и внедрение инновационных решений для повышения продуктивности работы компаний.

Пользуясь случаем хочу проинформировать о предстоящем  семинаре, который планируется провести в мае совместно с IBM, который будет посвящен вопросам бизнес-аналитики, управлению продуктивностью работы компаний и информационной безопасности. 

- Уверен, Вам приходится часто контактировать с коммерческими банками в качестве корпоративного клиента. Что Вас радует и что огорчает в контактах с нашими банками? Не считаете ли Вы, что внедрение новейших решений может потерять свою значимость, если оно будет неграмотно управляться людьми, что в итоге отразится на качестве обслуживания клиентов банков?

- Да, мы, как и любая другая компания, также являемся банковским клиентом. Нравится, когда выстраиваются взаимовыгодные партнерские отношения банк-клиент и клиенту комфортно обслуживаться в банке (сегодня именно такие отношения выстроены между нашей компанией и обслуживающим нас банком). Огорчений пока не испытываем, по этому поводу затрудняюсь что-либо сказать.

Внедрение инновационных решений стандартизирует работу и действия сотрудников, минимизируя риски от возможных ошибок или неточностей оператора. Система не допустит «неграмотных»  действий и максимально исключит человеческий фактор в работе. Более того,  автоматизация обслуживания максимально делает независимой базу данных от оператора, который вводил информацию в нее. Следовательно, в случае отсутствия одного сотрудника, заменяющий его легко и эффективно может продолжить работу с клиентской базой, которую ввел предыдущий сотрудник.

С Борисом Агаджаняном беседовал Хорен Орманян.